РАБОТАТЬ АКТИВНО И САМООТВЕРЖЕННО

В нашей стране поэтапному развитию национальной медиасферы, повышению ее эффективности и действенности уделяется особое внимание. Сегодня в нашей стране действует более 1500 СМИ, отличающиеся по форме собственности, способу передачи информации. Задачу подготовки для них высококвалифицированных кадров и создания соответствующего университета Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев озвучил в своем послании Олий Мажлису в конце прошлого года.

 

24 мая глава нашего государства подписал постановление об образовании Университета журналистики и массовых коммуникаций. Решение об образовании этого профильного вуза принято в целях углубленного изучения особенностей журналистики в условиях глобализации, сегодняшнего состояния и перспектив. В последние годы в стране осуществлена значительная работа в целях расширения поля деятельности работников СМИ, обеспечения их прав и интересов. В частности, создана прочная правовая база — принято около 10 законодательных актов, направленных на либерализацию и развитие печати и средств массовой информации, обеспечение свободы слова.

Газета “Учитель Узбекистана”, 01.06.2018г.

Сегодня от журналистов требуются не только профессиональные знания и навыки, но и твердая гражданская позиция, духовное мужество. Мы должны не только освещать реформы и достижения, но и отражать имеющиеся в нашей жизни проблемы, поднимать острые и актуальные вопросы в духе критики и самокритики. Формирование такой школы национальной журналистики неразрывно связано с воспитанием отвечающих требованиям времени квалифицированных кадров с высоким духовным и нравственным потенциалом. Конечно, для осуществления этой задачи необходимо совершенствовать образовательные стандарты, повышать профессиональный уровень и квалификацию преподавателей, укреплять материально-техническую базу учебных заведений.

Подготовка квалифицированных кадров для СМИ в настоящее время ведется на факультетах журналистики Национального университета Узбекистана и международной журналистики Узбекского государственного университета мировых языков. В связи с открытием профильного вуза с нового учебного года прекращается прием студентов-первокурсников и магистров в данные учебные заведения. Юноши и девушки, обучающиеся на указанных факультетах, закончат учебу в действующих вузах.

Университет журналистики и массовых коммуникаций будет заниматься подготовкой квалифицированных журналистских кадров, внедрением в учебный процесс современных информационных технологий и методик дистанционного обучения, широким привлечением студентов в научную деятельность в области развития журналистского образования. Новый вуз оснащен по последнему слову техники, предусмотрены собственное издательство, лаборатория, выпуск электронной версии профильного журнала. Для повышения педагогического потенциала университета студенты и преподаватели смогут стажироваться в зарубежных образовательных учреждениях и научных центрах по программам магистратуры и докторантуры.

Работники средств массовой информации, преподаватели сферы надеются, что внимание со стороны государства позволит решать наши насущные задачи на высоком профессиональном уровне, в духе объективности и справедливости.

Беруний АЛИМОВ,

старший преподаватель факультета международной журналистики УзГУМЯ.