На Государственном флаге Узбекистана начертано слово «АЛЛАХ»

Вспоминание турецкого профессора

После обретения Независимости Узбекистан стал устанавливать дипломатические отношения со многими зарубежными странами. Это означало не только обмен послами. Сразу увеличился поток, в первую очередь, представителей гуманитарной сферы, деловых кругов. Неудивительно, что огромный интерес к Узбекистану сразу же проявила Турция. Уже в первые месяцы нашу страну чаще всех стали посещать представители турецкой общественности, которые от всей души поздравляли молодую республику с приобретенной свободой. Но были не только речи – хлынул поток предпринимателей с предложением вложить инвестиции. И что примечательно – первый Президент Ислам Каримов в то время старался лично встретиться с турецкими гостями.
Один из них профессор стамбульского университета Невзат Ялчинташ, который вспоминает:
-В ходе беседы Господин Президент не скрывал свое удовлетворение и неоднократно произносил слова благодарности Всевышнему за предоставленную Независимость.

Профессор рассказывает, что глава государства вспоминал, как, когда он возглавлял государственный плановый комитет, у него даже не было сведения о том, сколько республика добывает золото, потому что вся продукция прямо отправлясь из Зарафшана в Москву! И даже, чтобы завезти простые спички или гвозди нужно было получить разрешения из московского союзного министерства.
Далее профессор подчеркнул, как во время беседы с турецкой делегацией Ислам Каримов рассказал о том, что в настоящее время ведется работа над созданием национального государственного флага. Профессор рекомендовал Президенту в ходе разработке флага, учесть, что в нем должны быть отражены образы луны и звезд, которые являются необходимыми атрибутами, означающие символику мусульманского государства.
-Я не могу утверждать, что И.Каримов сразу принял мое предложение и отразил луну и звезды в национальном флаге, но каждый раз, когда смотрю на этот флаг, чувствую гордость за эту беседу с главой государства!
Другой профессор Стамбульского университета Доган Каргюл, который был в то время помощником Президента Турции Тургута Озала, вспоминает, что глава турецкого государства, когда впервые увидел флаг Узбекистан, взял в руки и с любовью три раза поцеловал его.
С профессором Н.Ялчинташом у нас установились дружеские отношения, мы стали чаще встречаться на разных мероприятиях в Стамбуле. Через несколько лет у нас зашел разговор о Государственном флаге. Он рассказал, что, тогда после Узбекистана он посетил соседнюю страну и также рекомендовал главе государства включить в национальный флаг луну и звезды. «Но…к сожалению он не принял мое предложение!».
В том флаге соседнего государства отсутствуют мусульманские атрибуты…
Во время нашей искренней беседы, мне пришла в голову мысль тоже сообщить ему доселе неизвестные ему факты.
Я обратил внимание своего собеседника за расположение звезд в нашем флаге и карандашом нарисовал это расположение. Потом провел линию по звездам – и в итоге получился слово АЛЛАХ на арабском языке!
Профессор пришел в восторг, он вскочил, обнял меня и заявил, что «Я никогда не сомневался в мужественности Ислама Каримова, честь и хвала ему! Я уверен, что Узбекистан в будущем станет процветающей страной!».

Из книги Аброр Хона «Истанбул дафтари»
(«Дневник Стамбула»)